Catalogue

Pierres de remplacement Sunnen KAnPLBSKR Honing series 2025

Pierres à affûter CBN Diamond | Série d'affûtage K|An|P|L|B|SK|R 2025

Dans la fabrication de précision, le honage est un processus essentiel qui permet d'obtenir des alésages de haute précision avec une finition de surface exceptionnelle. En tant qu'éléments de coupe des outils de honage, les pierres à honer déterminent directement la qualité finale de l'usinage. Nos pierres de rodage en CBN et diamant offrent une qualité constante et des performances fiables. De nombreux fabricants choisissent nos solutions de rodage pour bénéficier d’un meilleur contrôle des coûts, de chaînes d’approvisionnement stables et d’une optimisation personnalisée des performances.

Cet article explique de manière systématique comment choisir des **pierres à roder diamantées CBN** de qualité afin de stabiliser et d'améliorer votre rendement global et la qualité de vos produits finis.

Pourquoi choisir les pierres à roder diamantées CBN pour vos travaux d'usinage ?

Les pierres à roder sont des outils abrasifs montés sur des têtes de rodage pour la finition des alésages internes des pièces. Grâce à des mouvements rotatifs et alternatifs, elles enlèvent des micro-quantités de matière de la surface des pièces afin de corriger la géométrie, d'améliorer la précision dimensionnelle et d'obtenir la texture de surface souhaitée. Nos pierres à roder en CBN et diamant sont largement utilisées pour les cylindres de moteur, les alésages de soupapes hydrauliques et les logements de roulements de précision, où les opérations de rodage sont indispensables.

Remplacement de la pierre de rodage diamantée Sunnen Cbn

Le choix de **pierres à roder en CBN** hautement performantes constitue un choix à la fois pratique et stratégique pour les activités de fabrication modernes, qui repose sur plusieurs considérations liées à la production :

  • Considérations relatives aux coûts :Les produits de marque authentique s'accompagnent généralement d'une prime de marque élevée. Pour les entreprises soucieuses de leur budget ou engagées dans une production à grande échelle, la recherche d'alternatives plus rentables est un moyen direct de réduire les coûts et d'améliorer l'efficacité.
  • Stabilité de la chaîne d'approvisionnement :Des fluctuations dans la chaîne d'approvisionnement mondiale se produisent de temps à autre. Assurer un approvisionnement multi-sources en consommables clés est une stratégie importante pour garantir la continuité de la production.
  • Exigences spécifiques en matière de performances :Avec l'émergence de nouveaux matériaux et l'amélioration des exigences de traitement, il est parfois nécessaire de disposer de pierres de rodage optimisées pour des matériaux spécifiques (tels que les nouveaux matériaux composites et l'acier à ultra-haute résistance). D'autres fabricants sur le marché peuvent proposer des produits plus spécialisés dans ce domaine ou offrir des solutions de personnalisation plus souples.

Ce guide a pour objectif d’aider les fabricants à choisir des **pierres à roder diamantées CBN** haut de gamme qui répondent parfaitement à leurs exigences en matière de performances stables, de précision d’ajustage et de rentabilité.

2. Connaissance de base des pierres de rodage

Avant de choisir une pierre alternative Sunnen, il est essentiel d'acquérir quelques connaissances de base

Structure et matériaux

Une pierre de rodage est principalement composée de grains abrasifs, d'agents de liaison et de pores. Les grains abrasifs avancés les plus courants sont les suivants

Connaissances de base sur les pierres de rodage
  • Diamant : Il possède la dureté la plus élevée et convient au rodage des matériaux durs et cassants tels que la fonte, le carbure cémenté et les céramiques.
  • Nitrure de bore cubique (CBN) : Sa dureté n'est surpassée que par celle du diamant, mais il présente une meilleure stabilité chimique lors de l'usinage de métaux ferreux tels que les superalliages et les aciers à outils, et il n'est pas susceptible de produire des arêtes saillantes.
  • Abrasifs ordinaires : Comme le carbure de silicium et l'oxyde d'aluminium, ils sont souvent utilisés pour le rodage ou le traitement de matériaux plus tendres.
K2O Metal bond CBN Honing Stone
CBN Stone
Remplacement de la pierre diamantée Sunnen
Pierre de diamant

Principe de fonctionnement :Sous une certaine pression, la pierre de rodage entre en contact avec la surface du trou intérieur de la pièce. Grâce aux actions de micro-coupe, de labourage et de glissement des grains abrasifs, l'enlèvement de matière et la génération de surface sont réalisés.

Obligation : Les liants couramment utilisés sont les résines, les métaux et les produits vitivinicoles.

Remplacement de la pierre de rodage Sunnen

Taille des grains :Il détermine la rugosité de la surface après le traitement. Plus le nombre de grains est élevé, plus les grains abrasifs sont fins et plus le fini de surface est bon, mais plus le taux d'enlèvement de matière est faible.

Dureté :Il s'agit de la force de l'agent de liaison qui retient les grains abrasifs. Les pierres de rodage à dureté élevée sont résistantes à l'usure, mais leur auto-affûtage est médiocre ; elles conviennent pour le rodage à forte charge. Les pierres de faible dureté ont un bon auto-affûtage et ne s'encrassent pas facilement, mais s'usent rapidement.

Forme et taille :Ils doivent être parfaitement adaptés à votre tête d'affûtage, faute de quoi il sera impossible de procéder à une installation normale ou de contrôler la précision du traitement.

Pourquoi choisir les pierres à roder diamantées CBN pour vos travaux de rodage ?

Dans le secteur de la finition de alésages de précision, les solutions système complètes, une gestion rigoureuse de la qualité et un soutien technique solide sont des atouts très prisés. Les abrasifs de honage haut de gamme doivent offrir des performances stables et une répétabilité fiable afin de garantir aux utilisateurs finaux des résultats de production constants. Notre Pierres à roder diamantées CBN sont conçus pour répondre à ces exigences industrielles rigoureuses

Remplacement de la pierre à honorer Sunnen

Cependant, les facteurs qui motivent la recherche d'alternatives sont tout aussi clairs :

Rapport coût-efficacité :Les produits d'autres marques présentant les mêmes paramètres de performance peuvent être moins chers que ceux de Sunnen, ce qui peut réduire considérablement les coûts de production à long terme.

Flexibilité de l'offre et délais d'exécution :Les fournisseurs locaux ou régionaux peuvent offrir des cycles de livraison plus courts et des méthodes d'approvisionnement plus souples, ce qui réduit la pression sur les stocks.

Compatibilité et modularité des équipements : pour les modèles de machines à roder existants et les différents modèles disponibles sur le marché, nos **pierres à roder CBN diamantées** peuvent être adaptées afin de répondre aux spécifications d'interface et aux cotes requises, ce qui facilite leur mise en place.

Amélioration des performances et personnalisation :Certains fabricants d'outils abrasifs professionnels peuvent proposer une gamme plus large de matériaux et de granulométries, et même offrir des possibilités de personnalisation pour répondre à des besoins de traitement particuliers.

Facteurs clés pour le choix des pierres à roder en diamant CBN

Le choix de **pierres à roder au diamant CBN** adaptées est un processus systématique qui nécessite une évaluation approfondie des facteurs clés suivants :

Correspondance des performances : c'est l'essentiel.

  • Analyse comparative des matériaux : Commencez par déterminer le type d’abrasif requis, tel que le diamant ou le CBN, pour votre opération de honage, puis choisissez des outils de honage dotés de matériaux abrasifs adaptés. Pour l’usinage des alliages d’aluminium, on opte généralement pour des pierres à honer en CBN ou dotées d’un revêtement spécial afin d’éviter l’adhérence de la pièce. Le CBN offre des performances supérieures lors de l’usinage de l’acier trempé. Nos **pierres à roder au CBN et au diamant** sont disponibles pour ces opérations de finition de précision.
  • Comparaison des paramètres :Comparez soigneusement les paramètres clés tels que la taille des grains et la dureté. Vous pouvez demander des fiches techniques détaillées à d'autres fournisseurs et effectuer des comparaisons croisées avec les produits Sunnen.
Tableau comparatif de la rugosité de la surface de rodage
Objet de rodageType d'abrasifLe cran
801001502202803204005006001200
Acier durAlumine/Carbure de silicium0.65.0.500.450.300.250.120.080.03
CBN.1.40-2.001.151.000.70.0.50.0.180.05
Acier douxAlumine/Carbure de silicium2.00.0.9-1.400.650.5-0.90.400.18-0.250.10-0.200.05
CBN.1.60-2.50.1.25-2.00..0.65.0.40.12
FonteCarbure de silicium2.50.0.75-1.000.500.300.250.150.120.08
Diamant...2.00..1.27.0.500.30
Cuivre/AluminiumCarbure de silicium4.30.2.001.400.850.700.400.300.05
Carbure de tungstèneDiamant..0.750.50..0.18.0.080.03
CéramiqueDiamant..1.271.00..0.50.0.400.25
VerreDiamant..2.401.80..0.75.0.400.20

Compatibilité : Assurer la disponibilité

  • Dimensions et forme :La longueur, la largeur et l'épaisseur du produit alternatif, ainsi que les méthodes de fixation du support (telles que le collage, le brasage, la rainure en queue d'aronde, etc.), doivent être 100% compatibles avec votre tête de rodage. Même une différence de niveau d'un millimètre peut entraîner un échec de l'installation ou une défaillance du processus.
  • Compatibilité de l'équipement :Assurez-vous que le produit alternatif est adapté au modèle de votre machine de rodage et aux paramètres de traitement (tels que la vitesse de rotation, la vitesse de va-et-vient et la plage de pression).
Remplacement des pierres à aiguiser SUNNEN Spécifications détaillées
Tableau des paramètres de remplacement de la pierre de Sunnen

Compatibilité : Assurer la disponibilité

  • Calculer le “coût unitaire” ou le “coût de traitement par heure” :Notre Pierres à roder diamantées CBN peuvent présenter un prix d'achat légèrement plus élevé, mais offrent une durée de vie 50% plus longue, ce qui se traduit par un coût d'exploitation total bien inférieur à celui des abrasifs bon marché qui s'usent rapidement.

Durée de vie et entretien : Liée à l'efficacité:Renseignez-vous auprès du fournisseur sur la résistance à l'usure et les caractéristiques d'auto-affûtage du produit. Les pierres de rodage ayant une longue durée de vie peuvent réduire la fréquence de remplacement et améliorer l'utilisation globale de l'équipement. Par ailleurs, vérifiez si elles sont faciles à dresser et si le processus d'entretien est complexe.

ParamètresSK3SK4SK5SK6SK8SK10SK12SK16SK20ASK20
Longueur de la pierre de rodage (mm)36363636364555758585
Plage de rodage(mm)2.54~3.053.05~3.813.81~4.704.70~6.226~88~9.409.4~1313~1616~1919~32
Mandrin de rodageSK3SK4SK5SK6SK8SK10SK12SK16SK20ASK20
AdaptateurBL3-ABL4-ABL5-ABL6-ABL8-ABL10-ABL12-ABL16-ABL20-ABL20-A

Soutien aux fournisseurs et aux services : Pierre angulaire d'une coopération à long terme : choisissez un fournisseur jouissant d'une bonne réputation et capable de fournir un approvisionnement stable et une assistance technique. D'excellents fournisseurs proposent une assistance technique sur site, des tests d'échantillons et des conseils de sélection professionnels, qui sont essentiels pour une transition en douceur.

Pierres à roder diamantées CBN recommandées et modèles

Le marché propose divers abrasifs de honage haute performance destinés à la finition de précision des alésages. Nous fournissons des modèles standard, notamment les pierres de honage des séries K, L et B. Nos Pierres à roder diamantées CBN peuvent être choisies en fonction de vos besoins réels en matière d'usinage.

ParamètresK3K4K5K6K8K10K12K16K20AK20
Longueur de la pierre de rodage (mm)14.314.417.31931.731.744.55763.463.4
Plage de rodage(mm)2.54~3.053.05~3.813.81~4.704.70~6.226.22~7.827.82~9.409.40~12.5715.72~18.9015.72~18.9018.90~31.75
Mandrin de rodageK3K4K5K6/JK6K8/JK8K10/JK10K12/JK12K16/JK16K20/JK20AK20/JAK20
adaptateurK3-AK4-AK5-AK6-AK8-AK10-AK12-AK16-AK20-AAK20-A

Ces dernières années, les pierres de rodage haut de gamme chinoises ont fait des progrès remarquables. Leurs principaux avantages résident dans leur rapport coût/performance extrêmement élevé et dans la rapidité du service, ce qui les rend tout à fait adaptées aux scénarios de production de masse avec un contrôle strict des coûts.

ParamètresL3L4L5L6L8L10L12L16L20BAL20
Longueur de la pierre de rodage (mm)252531.735575788.9114.3114.3114.3
Plage de rodage(mm)2.54~3.053.05~3.813.81~4.704.70~6.226.22~7.827.82~9.409.40~12.5715.72~18.9015.72~18.9018.90~26.19
Mandrin de rodageBL3BL4BL5BL6/L6BL8/L8BL10/L10BL12/L12BL16/L16BL20/L20BAL20/AL20
AdaptateurBL3-ABL4-ABL5-ABL6-ABL8-ABL10-ABL12-ABL16-ABL20-ABL20-A

Contactez le service d'assistance technique de Newdiamondtools et précisez vos besoins en matière d'usinage (matériau de la pièce, rugosité visée, modèles de pierres, etc.) afin d'obtenir une recommandation sur un modèle spécifique et de demander des essais sur échantillons.

ParamètresB3B4B5B6B8B10B12B16B20AB20
Longueur de la pierre de rodage (mm)45454545474760859595
Plage de rodage(mm)2.54~3.053.05~3.813.81~4.704.70~6.226~88~9.409.40~1313~1616~1919~32
Mandrin de rodageB3B4B5B6B8B10B12B16B20AB20
AdaptateurBL3-ABL4-ABL5-ABL6-ABL8-ABL10-ABL12-ABL16-ABL20-ABL20-A

Conseils pratiques pour l'utilisation des pierres à roder en diamant CBN

Après un changement réussi, une utilisation et un entretien adéquats peuvent maximiser sa valeur :

Installation correcte :Veillez à ce que la pierre de rodage soit fermement installée dans la tête de rodage avec une longueur de saillie constante, afin d'éviter les vibrations ou les défauts de traitement causés par un manque de rigidité.

Paramètres d'honage scientifiques :Les paramètres de fonctionnement optimaux de l'alternative peuvent différer légèrement de ceux de la marque d'origine. Communiquez avec le fournisseur pour réoptimiser le type de liquide de refroidissement, la pression, la vitesse de rotation et la vitesse de va-et-vient afin d'obtenir des performances optimales.

Refroidissement et lubrification suffisants :Utilisez une huile de rodage spéciale, propre et adéquate. Elle permet de dissiper efficacement la chaleur, d'éliminer les copeaux et d'éviter l'encrassement de la pierre Sunnen de remplacement et les dommages thermiques de la pièce.

Habillage et nettoyage réguliers :En fonction des conditions de traitement, il convient de dresser régulièrement la pierre Sunnen de remplacement afin de lui redonner sa forme géométrique et sa capacité de coupe. Nettoyez la tête de rodage rapidement après le traitement pour éviter la solidification des copeaux et des résidus d'huile.

Bâton de pierre à honer de précision

Dépannage courant

  • Usure excessive : Vérifier si la dureté est trop faible, si la pression est trop élevée ou si le refroidissement est insuffisant.
  • Mauvaise précision du traitement : Vérifiez le jeu d'ajustement entre la pierre de rodage et la tête de rodage, la stabilité du serrage de la pièce et la rationalité du réglage des paramètres.
  • Rugosité de surface non qualifiée : Vérifiez si la taille du grain est correctement sélectionnée et si la pierre de rodage est émoussée et a besoin d'être dressée.

Résumé

Choisir le bon Pierres à roder diamantées CBN Il ne s'agit pas simplement de s'approvisionner en abrasifs à bas prix. Cela nécessite une analyse technique approfondie et des essais pratiques. Les acheteurs doivent procéder à une évaluation minutieuse selon plusieurs critères : adéquation des performances, compatibilité avec les équipements, coût total d'exploitation, durée de vie et assistance technique du fournisseur.

Les essais sur de petits lots constituent la méthode la plus fiable. Réalisez des tests dans votre environnement de production réel afin d’évaluer la précision d’usinage, l’état de surface, la durée de vie et les coûts d’exploitation. Les données recueillies vous aideront à faire votre choix définitif. Grâce à cette méthode scientifique, vous pourrez identifier les abrasifs de rodage adaptés qui permettront de maintenir, voire d’améliorer, vos performances de production, tout en garantissant une maîtrise optimisée des coûts et un approvisionnement stable. Nos **pierres à roder en CBN et diamant** sont disponibles pour ces essais d'évaluation.

Les caractéristiques techniques des produits sont fournies à titre indicatif uniquement. Les performances peuvent varier en fonction du matériau de la pièce à usiner, des réglages d'usinage et des conditions d'utilisation. Toutes les marques déposées et tous les noms de produits appartiennent à leurs propriétaires respectifs. Nous ne sommes affiliés à aucune marque ou aucun fabricant tiers et ne bénéficions d'aucun soutien de leur part.

Contact flottant

Les commentaires sont fermés.

Qu'est-ce que NewDiamondTools ?

Newdiamondtools Company s'engage à fournir des outils superdurs de la plus haute qualité et un service irréprochable.

Croire en nos produits.

Contactez nous

Si vous pensez que cet article vous aide, veuillez vous abonner ou nous contacter.

Merci de votre attention !